Варианты планировки однокомнатной квартиры П44т

Дизайн однокомнатных квартир домов серии П44т на сегодняшний день является одной из наиболее востребованных работ студии. Более того, это наша любимая задача — из типовой квартиры сделать удобное, красивое и функциональное жильё. К сожалению, перепланировка однокомнатной квартиры этой серии не предусмотрена при изначальном проектировании, но, несмотря на это ограничение, из «однушки П44» можно сделать много интересного.

Студия «Loft-Soft» подготовила для вас несколько вариантов планировочного решения для этой квартиры. Первые три варианта подразумевают собой разделение жилого пространства на две зоны: гостиная и спальня, то есть, фактически из однокомнатной квартиры мы получаем небольшую, но двухкомнатную. Оставшиеся три варианта — это классическая однушка с раскладным диваном в гостиной, который трансформируется в спальное место. Давайте рассмотрим все планировки подробнее.

Вариант 1

Планировка однушки П44 вариант 1
Доминирующее пространство здесь отдано спальне. Размещение кровати у окна позволяет также дополнить помещение тумбочками и комодом. На балконе размещён небольшой рабочий стол. Для этого варианта необходимо будет выполнить утепление лоджии и, как минимум, установить там тёплый пол, чтобы было комфортно работать в холодное время года.

Пространство гостиной отделено от спальни перегородкой. Однако, комнату нельзя оставлять без естественного света — есть нормы инсоляции, да и здравый смысл подсказывает то, что в гостиной необходим солнечный свет. Поэтому сплошная перегородка установлена до уровня 1200мм от пола, а всё остальное пространство до потолка занимает перегородка из стеклоблоков. Она пропустит необходимый поток солнечного света, но визуально скроет детали спальни.

Вариант 2

Планировка однушки П44 вариант 2
Этот вариант дизайна П44 можно увидеть в выполненных проектах. Зона спальни здесь отделена от гостиной стеклянной перегородкой в стиле лофт и дополнена шторой с внутренней стороны. Двери между комнатой и коридором сдвижная. Этот вариант требует согласования с жилищной инспекцией, так как этот дверной проём необходимо перенести к вентиляционному коробу, иначе для кровати остаётся мало места.

Кухня линейная, холодильник установлен за дверным проёмом. В жизни помещение небольшое, поэтому удаление холодильника от мойки воспринимается иначе. Шкаф в коридоре можно дополнить антресолью над дверным проёмом. Пространство ванной отдано под большую душевую, а вместо унитаза-компакт установлена скрытая система.

Вариант 3

Планировка однушки П44 вариант 3
Здесь мы выстроили периметр спальни остеклёнными перегородками из профильной трубы. При этом часть перегородки осталась глухой и стала образующей стеной для гардероба. При необходимости глубину перегородки можно сделать больше и получить полноценную, хоть и небольшую, гардеробную.

На лоджии устроен кабинет, а остекление и подоконный блок демонтирован — это придаёт гораздо больший объём помещению. Но надо иметь в виду, что демонтаж и окна, и подоконного блока необходимо согласовывать в жилищной инспекции. Кроме того, потребуется перенос батареи отопления внутри комнаты и установка дополнительного электрического источника отопления на лоджии. Дополнительно можно установить в проёме внутрипольный конвектор, который будет препятствовать проникновению холодного воздуха со стороны остекления.

В ванной часть простенка отдана под стеллаж с установленной внизу стиральной машиной. Оставшийся простенок служит душевой.

Вариант 4

Планировка однушки П44 вариант 4
Это одна из классических планировок П44, но мы дополнили её рабочим местом. При разработке концепции мы стремились использовать существующие элементы мебели и при необходимости стеллаж из IKEA над рабочим местом прекрасно превращается в полноценный шкаф путём замены рабочего места на дополнительные модули шкафа.

Консоль с ТВ крепится на возводимую перегородку, которая декорируется 3d-панелями или клинкером, а с торца подсвечивается установленным световым профилем. Это даст интересный визуальный эффект и очень разнообразит комнату.

Вариант 5

Планировка однушки П44 вариант 5
В этом планировочном решении свободный простенок занимает шкаф с угловыми элементами, что даёт гораздо большую наполняемость. Фасады шкафа лучше дополнить зеркалами — в этом случае комната станет гораздо больше и светлее.

В гостиной трёхместный диван, который раскладывается в большую двуспальную кровать. В целом самый просторный вариант для однушки.

Вариант 6

Планировка однушки П44 вариант 6
Часть жилой комнаты отделена возводимой перегородкой и это дало возможность разместить достаточно большую гардеробную. За счёт того, что в этой планировке нет необходимости оставлять доступ к шкафу, на это место прекрасно вписалось кресло и торшер.

Лоджия также , как в варианте 3, без оконного проёма и подоконного блока и, соответственно, для этой планировки актуальны те же комментарии о необходимости согласования и утепления.

Несмотря на то, что планировка П44 является типовой, встречаются небольшие нюансы, которые не позволят выполнить те или иные решения. Но бывает и обратное — некоторые застройщики оставляют зашитым проём между кухней и комнатой, а это даёт возможность ещё большего количества вариантов планировки.