Можно ли оставлять стиральную машину подключенной к воде

Очень частый вопрос — можно ли один раз в коллекторе открыть подачу воды для стиральной машины и больше его не трогать после каждой стирки. Особенно актуален вопрос для санузлов, где доступ к коллектору сделан неудобно и каждый раз открывать воду затруднительно.

Нет, оставлять стиральную машину в период простоя с подключенной водой нельзя. Об этом напрямую говорит даже инструкция. Элементы машины (например шланг, запорный клапан системы подачи воды) не рассчитаны на постоянное давление воды и могут выйти из строя. Результатом поломки того же клапана будет банальный потоп. И производители, как правило, снимают с себя ответственность в связи с поломкой, если обнаружится, что кран подачи воды не перекрывался.

Что можно сделать? В первую очередь необходимо помнить, что в коллекторе обязательно нужно установить отдельный кран на стиральную машину. Но что делать, если доступ к коллектору затруднителен? В этом случае можно рассмотреть перенос запорного крана подачи воды для стиральной машины непосредственно к самой машине. Можно пустить подачу воды параллельно сливу — тогда все коммуникации будут рядом, а доступ к крану рядом с машиной.

Не лишним будет установка системы защиты от протечек — это позволит перекрыть воду в первые секунды прорыва, если он всё же произойдёт. Ну и, разумеется, нельзя оставлять работающую стиральную машину без присмотра.

 

стиральная машина без присмотра